Пиво женщине к лицу | КРИОНИС
Главная страница » Блог » Пиво женщине к лицу

zena_pivo4Как бы это банально не звучало – Чехия славится своим пивом и его употреблением на весь мир. По статистике, девять из десяти чехов в баре, не раздумывая ,закажет пиво. И, хотя чешские женщины при заказе еще подумают, мужчины считают, что пиво женщине к лицу.

Картина, когда компания мужчин за обедом выпивает по кружке-другой пива, в Чехии не только привычна, но, можно сказать, является неотъемлемым атрибутом обеденного перерыва. Учитывая, что на обед в Чехии ходят с 11 утра до двух часов дня, мы бы в таком случае отметили: с утра выпил – весь день свободен. Сами чехи по этому поводу частенько отмечают, что пиво у них течет в крови с рождения, поэтому напиться кружкой-другой за обедом практически невозможно.

Тем не менее, исследование «Пиво в чешском обществе», которое с 2004 года ежегодно проводится Институтом социологии Академии наук ЧР, повторно подтвердило отличие в подходе мужчин и женщин к пиву как к чешскому национальному напитку, а также к его употреблению. В то время как девять из десяти чехов в ресторане закажут пиво, женщины в этом отношении более разборчивы и чаще выберут вино или же теплый или прохладительный безалкогольный напиток.

«Пиво, других вариантов я не вижу. Ну, может быть, безалкогольное, когда уж совсем плохо», — скажет типичный представитель мужской половины чешского населения.

Что касается количества, в среднем за неделю чех выпивает порядка восьми поллитровых кружек, женщины – около литра пива.

«Если посидеть хорошенько, то это примерно восемь «двенадцаток». Ну, я уже не так молод, поэтому если брать в среднем, так это четыре пива в день».

Уже в течение продолжительного времени доля потребителей пива в чешском обществе не слишком изменяется. Среди мужчин их число составляет порядка 90 %, у женщин число любительниц пенного напитка снизилось до 56 %, хотя продолжительное время колебалось около 60 %. Чаще и больше всего пиво употребляют мужчины в возрасте от 45 до 59 лет, женщины же в этом смысле более активны в возрасте между 30 и 44 годами. А что думают мужчины о женщинах, предпочитающих пиво?

«Не вижу в этом ничего плохого, женщине пиво идет, конечно, если она не выпьет восемь кружек. Если за разговором в баре, девушка выпьет одно-три пива, это вполне нормально».

Определенная разница есть и в предпочтениях. В то время, как у женщин, большую роль при потреблении пива играет место и цена, у мужчин первоочередное значение имеет привычка, вкус и происхождение пива. Заметны и отличия в восприятии чехов и чешек мирового первенства Чешской Республики в потреблении пенного напитка. Большинство мужчин считают этот факт положительным и испытывают за него определенную гордость, в то время как среди респонденток преобладает мнение, что гордиться тут особо нечем.

Источник: Radio Praha

© 2006-2024 КРИОНИС ·  Все права защищены